14.6 C
Leipzig
0,00 EUR

Es befinden sich keine Produkte im Warenkorb.

Im „Melder“ finden Sie Inhalte Dritter, die uns tagtäglich auf den verschiedensten Wegen erreichen und die wir unseren Lesern nicht vorenthalten wollen. Es handelt sich also um aktuelle, redaktionell nicht bearbeitete und auf ihren Wahrheitsgehalt hin nicht überprüfte Mitteilungen Dritter. Für die Inhalte sind allein die Übersender der Mitteilungen verantwortlich, die Redaktion macht sich die Aussagen nicht zu eigen. Bei Fragen dazu wenden Sie sich gern an redaktion@l-iz.de.

Corona-Virus Landkreis Leipzig: Aktuell 9.697 bestätigte Fälle (Stand am 9. Februar 2021 um 11 Uhr)

Anzeige

Mehr zum Thema

Mehr
    Anzeige
    Anzeige

    Die Zahl der Infektionen liegt heute bei 9.697 (+ 35 zum Vortag). Gezählt werden fortlaufend alle Infektionen, die seit Anfang März 2020 im Kreisgebiet nachgewiesen wurden. Bislang wurden im Landkreis Leipzig 210 (+ 0) Todesfälle im Zusammenhang mit dem Corona-Virus bekannt. Entscheidend hierfür sind jeweils die Angaben auf dem Totenschein.

    In Quarantäne befinden sich derzeit 1.251 Personen, dies sind Infizierte sowie Kontaktpersonen der Kategorie I. Die Personen, für die eine Quarantäne per Allgemeinverfügung  angeordnet wurde, sind hier nicht enthalten. Dies betrifft Infektionen in größeren Einrichtungen.

    Etwa 365 Personen sind im Landkreis Leipzig aktuell infiziert. Dies sind alle infizierten Personen, deren Quarantänezeitraum noch nicht abgelaufen ist. Es handelt sich daher um einen rechnerischen Wert.

    Laut RKI beträgt die 7-Tage-Inzidenz 141,4 für den Landkreis Leipzig. Das bedeutet, dass sich im Landkreis Leipzig laut RKI in den letzten sieben Tagen 399 Personen neu infiziert haben (Tageswert 0 Uhr). Zum Verlauf des Inzidenzwertes siehe die Tabelle unten.

    Bitte beachten: Termine für die Corona-Schutzimpfung werden über folgende Seite des Freistaates Sachsen vergeben: https://sachsen.impfterminvergabe.de/  Es wird auch in Kürze eine Telefon-Hotline für die Buchung eingerichtet.

    Zu den derzeit geltenden Regeln im Freistaat Sachsen finden Sie hier einen Überblick und weitere Informationen. Der Freistaat Sachsen informiert zur Corona-Schutzverordnung, den Schulen und Kitas, für die Wirtschaft und vieles mehr auf: https://www.coronavirus.sachsen.de/

    Viele der häufigsten Fragen rund um die Corona-Pandemie sind unter https://www.landkreisleipzig.de/corona_virus.html bereits beantwortet. Sie können sich auch per E-Mail an corona-hotline@lk-l.de wenden, oder an das Corona-Bürgertelefon: 03433 241 55 66, es ist von Montag bis Freitag von 8 – 18 Uhr besetzt.

    Zu Fragen rund um das Virus und die Pandemiebekämpfung siehe die Seite des Robert-Koch-Institut unter COVID-19-Dashboard (https://corona.rki.de)  Eine detaillierte Analyse des Infektionsgeschehen bietet der tägliche Lagebericht des RKI

    Inzidenzwert des Robert Koch Institutes für den Landkreis Leipzig

    Kalenderwoche28.12.-03.01. 202104.01.-10.01.202111.01.-17.01.202118.01.-24.01.202125.01.-31.01.202101.02.-07.02.202108.02.-14.02.2021
    Montag386,6249,1435,8293,3229,7187,1163,9
    Dienstag335,5272,3417,2249,1230,9193,3141,4
    Mittwoch294,4302,6435,0202,2199,9189,8 
    Donnerstag253,0290,7376,5235,9178,6192,1 
    Freitag270,0374,6326,2250,3195,6185,2 
    Samstag254,1414,1315,3232,8185,2173,9 
    Sonntag245,6431,9297,9230,9188,3166,6 

     

    Anzeige
    Werbung

    Mehr zum Thema

    Mehr
      Anzeige
      Werbung

      Topthemen

      - Werbung -

      Aktuell auf LZ

      Anzeige
      Anzeige
      Anzeige