3.8 C
Leipzig
0,00 EUR

Es befinden sich keine Produkte im Warenkorb.

Im „Melder“ finden Sie Inhalte Dritter, die uns tagtäglich auf den verschiedensten Wegen erreichen und die wir unseren Lesern nicht vorenthalten wollen. Es handelt sich also um aktuelle, redaktionell nicht bearbeitete und auf ihren Wahrheitsgehalt hin nicht überprüfte Mitteilungen Dritter. Für die Inhalte sind allein die Übersender der Mitteilungen verantwortlich, die Redaktion macht sich die Aussagen nicht zu eigen. Bei Fragen dazu wenden Sie sich gern an redaktion@l-iz.de.

Coronavirus Landkreis Leipzig: 10.642 bestätigte Fälle (Stand 7. März 2021)

Mehr zum Thema

Mehr

    Die Zahl der Infektionen beträgt 10.642 (+ 16 zum Vortag). Gezählt werden fortlaufend alle Infektionen, die seit Anfang März 2020 im Kreisgebiet nachgewiesen wurden. Bislang wurden im Landkreis Leipzig 256 Todesfälle im Zusammenhang mit dem Coronavirus bekannt. Entscheidend hierfür sind die Angaben auf dem Totenschein.

    In Quarantäne befinden sich derzeit 703 Personen, dies sind Infizierte sowie Kontaktpersonen der Kategorie I. Personen, für die eine Quarantäne per Allgemeinverfügung (Infektionen in Einrichtungen) angeordnet wurde, sind nicht enthalten. Etwa 307 Personen sind im Landkreis Leipzig aktuell infiziert. Dies ist ein rechnerischer Wert, gezählt werden alle infizierten Personen, deren Quarantänezeitraum noch nicht abgelaufen ist.

    Laut RKI beträgt die 7-Tage-Inzidenz 69,7 für den Landkreis Leipzig. Das bedeutet, dass sich im Landkreis Leipzig laut RKI in den letzten sieben Tagen 180 Personen neu infiziert haben (Tageswert 0 Uhr). Zum Verlauf des Inzidenzwertes siehe die Tabelle unten.

    Bei derzeit 64 Infektionen (+ 0) besteht der Verdacht einer Infektion mit der britische Virusvariante oder wurde diese nachgewiesen. Wir betreuen die Betroffenen engmaschig in einem Gesundheitsmonitoring. Auch die Ermittlung und Nachverfolgung der Kontakte wird wesentlich umfangreicher betrieben, um die Infektionsketten und Zusammenhänge zu erkennen.

    Hier finden Sie Informationen zur Quarantäne in Schulen und Kitas: https://www.landkreisleipzig.de/quarantaene_schulen_kitas.html

    Termine für die Corona-Schutzimpfung erhalten Sie über die Seite des Freistaates Sachsen: https://sachsen.impfterminvergabe.de/ . Die Telefon-Hotline für die Buchung erreichen Sie unter 0800 0899 089.

    Ab Montag 08.03.2021 tretene neue Regeln im Freistaat Sachsen  in Kraft. Der Freistaat Sachsen informiert zur Corona-Schutzverordnung, den Schulen und Kitas, für die Wirtschaft und vieles mehr auf www.coronavirus.sachsen.de.

    Viele der häufigsten Fragen rund um die Corona-Pandemie sind unter https://www.landkreisleipzig.de/corona_virus.html bereits beantwortet. Sie können sich auch per E-Mail an corona-hotline@lk-l.de wenden, oder an das Corona-Bürgertelefon: 03433 241 55 66, es ist von Montag bis Freitag von 8 – 18 Uhr besetzt.

    Zu Fragen rund um das Virus und die Pandemiebekämpfung siehe die Seite des Robert-Koch-Institut unter COVID-19-Dashboard (https://corona.rki.de)  Eine detaillierte Analyse des Infektionsgeschehen bietet der tägliche Lagebericht des RKI

    Inzidenzwert des Robert Koch Institutes für den Landkreis Leipzig

    Kalenderwoche28.12. –
    03.01. 2021
    04.01. –
    10.01.2021
    11.01. –
    17.01.2021
    18.01. –
    24.01.2021
    25.01. –
    31.01.2021
    01.02. –
    07.02.2021
    08.02. –
    14.02.2021
    15.02. – 21.02.202122.02. – 28.02.202101.03.-07.03.2021
    Montag386,6249,1435,8293,3229,7187,1163,9117,4121,379,0
    Dienstag335,5272,3417,2249,1230,9193,3141,4119,7111,679,4
    Mittwoch294,4302,6435,0202,2199,9189,8130,2123,698,474,8
    Donnerstag253,0290,7376,5235,9178,6192,1112,3117,898,465,5
    Freitag270,0374,6326,2250,3195,6185,2113,5114,797,668,6
    Samstag254,1414,1315,3232,8185,2173,9103,8105,486,871,7
    Sonntag245,6431,9297,9230,9188,3166,6118,9104,681,769,7

     

    Topthemen

    - Werbung -

    Aktuell auf LZ