10.6 C
Leipzig
0,00 EUR

Es befinden sich keine Produkte im Warenkorb.

Im „Melder“ finden Sie Inhalte Dritter, die uns tagtäglich auf den verschiedensten Wegen erreichen und die wir unseren Lesern nicht vorenthalten wollen. Es handelt sich also um aktuelle, redaktionell nicht bearbeitete und auf ihren Wahrheitsgehalt hin nicht überprüfte Mitteilungen Dritter. Für die Inhalte sind allein die Übersender der Mitteilungen verantwortlich, die Redaktion macht sich die Aussagen nicht zu eigen. Bei Fragen dazu wenden Sie sich gern an redaktion@l-iz.de.

Wahlvorschläge für Ortschaftswahl am 26. Mai beschlossen

Anzeige
Werbung

Mehr zum Thema

Mehr
    Anzeige
    Werbung

    Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner gestrigen Sitzung die Zulassung der Wahlvorschläge für die Ortschaftsratswahlen am 26. Mai 2019 beschlossen. Die Gruppierung der nachfolgend angegebenen Vorschläge erfolgt gemäß Kommunalwahlordnung, also in der Reihenfolge der bei der letzten regelmäßigen Ortschaftsratswahl erzielten Stimmen.

    Ortschaftsrat Böhlitz-Ehrenberg
    1.        Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) mit 6 Bewerbern
    2.        DIE LINKE (DIE LINKE) mit 2 Bewerbern
    3.        Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) mit 4 Bewerbern

    Ortschaftsrat Burghausen
    1.        Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) mit 3 Bewerbern
    2.        Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) mit 3 Bewerbern
    3.        DIE LINKE (DIE LINKE) mit 1 Bewerber
    4.        Wählervereinigung Leipzig (Freie Wähler) e.V. (WVL) mit 1 Bewerber

    Ortschaftsrat Engelsdorf
    1.         Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) mit 9 Bewerbern
    2.         Bürgerinitiative Pro Engelsdorf (BI PE) mit 6 Bewerbern
    3.         DIE LINKE (DIE LINKE) mit 1 Bewerber
    4.        Alternative für Deutschland (AfD) mit 2 Bewerbern

    Ortschaftsrat Hartmannsdorf-Knautnaundorf
    1.         Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) mit 7 Bewerbern
    2.         Wählervereinigung Knautnaundorf-Hartmannsdorf-Rehbach
    (WV KHR) mit 1 Bewerber
    3.        Alternative für Deutschland (AfD) mit 2 Bewerbern

    Holzhausen
    1.         Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) mit 7 Bewerbern
    2.         Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) mit 2 Bewerbern
    3.        DIE LINKE (DIE LINKE) mit 1 Bewerber
    4.         BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) mit 6 Bewerber
    5.         Freie Demokratische Partei (FDP) mit 4 Bewerber

    Ortschaftsrat Liebertwolkwitz
    1.         Liebertwolkwitz Unabhängige Vertreter (LUV) mit 8 Bewerbern
    2.        Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) mit 2 Bewerbern
    3.         DIE LINKE (DIE LINKE) mit 1 Bewerber
    4.         Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) mit 3 Bewerbern
    5.        Alternative für Deutschland (AfD) mit 3 Bewerbern

    Ortschaftsrat Lindenthal
    1.         Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) mit 8 Bewerbern
    2.         Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) mit 5 Bewerbern
    3.        DIE LINKE (DIE LINKE) mit 1 Bewerber
    4.         BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) mit 1 Bewerber
    5.         Freie Demokratische Partei (FDP) mit 1 Bewerber

    Ortschaftsrat Lützschena-Stahmeln
    1.         Bürgerinitiative 1990 (BI 1990) mit 10 Bewerbern
    2.        Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) mit 2 Bewerbern
    3.         DIE LINKE (DIE LINKE) mit 1 Bewerber
    4.        Alternative für Deutschland (AfD) mit 1 Bewerber
    5.         BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) mit 2 Bewerbern
    6.         Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) mit 3 Bewerbern
    7.        Wählervereinigung Leipzig (Freie Wähler) e.V. (WVL) mit 1 Bewerber

    Ortschaftsrat Miltitz
    1.         Heimatverein Miltitz e. V./SPD mit 8 Bewerbern
    2.         Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) mit 4 Bewerbern
    3.         DIE LINKE (DIE LINKE) mit 2 Bewerbern
    4.         BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) mit 1 Bewerber

    Ortschaftsrat Mölkau
    1.         Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) mit 10 Bewerbern
    2.         DIE LINKE (DIE LINKE) mit 2 Bewerbern
    3.         Bürger für Mölkau (BMF) mit 11 Bewerbern

    Ortschaftsrat Plaußig
    1.         Freunde der Freiwilligen Feuerwehr Plaußig (FFw-P) mit 3 Bewerbern
    2.        Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) mit 2 Bewerbern

    Ortschaftsrat Rückmarsdorf
    1.         Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) mit 3 Bewerbern
    2.         Verantwortung für Rückmarsdorf (VfR) mit 3 Bewerbern
    3.         Wählervereinigung Rückmarsdorf (WVR) mit 1 Bewerber

    Ortschaftsrat Seehausen
    1.         Freie Wählergemeinschaft Seehausen (FWS) mit 7 Bewerbern
    2.         Freie Demokratische Partei (FDP) mit 2 Bewerbern

    Ortschaftsrat Wiederitzsch
    1.         Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) mit 12 Bewerbern
    2.         Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) mit 5 Bewerbern
    3.        DIE LINKE (DIE LINKE) mit 1 Bewerber
    4.         BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) mit 1 Bewerber
    5.        Alternative für Deutschland (AfD) mit 1 Bewerber
    6.         Freie Demokratische Partei (FDP) mit 2 Bewerbern

    Die amtliche Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge einschließlich der Bewerber erfolgt im Leipziger Amtsblatt vom Samstag, dem 20. April 2019. Weitere Informationen zu den Wahlen sind auch online unter www.leipzig.de/wahlen abrufbar.

    Topthemen

    - Werbung -

    Aktuell auf LZ

    Anzeige
    Anzeige